人民網>>黑龍江頻道>>熱點關注

貴州省委主要負責同志職務調整

2015年07月31日16:48    來源:新華網    手機看新聞
原標題:貴州省委主要負責同志職務調整

陳敏爾任貴州省委書記

日前,中央對貴州省委主要負責同志職務進行了調整。陳敏爾同志任貴州省委書記﹔趙克志同志不再擔任貴州省委書記、常委、委員職務。

7月31日,貴州省召開領導干部大會,中央組織部副部長王秦豐同志在會上宣布了中央決定,稱這次調整,是中央從大局出發,根據工作需要和貴州省領導班子建設實際,經過通盤考慮、慎重研究決定的。

陳敏爾同志1960年9月出生,浙江諸暨人。曾任浙江省寧波市委常委、副市長,市委副書記,浙江日報報業集團社長、黨委書記,浙江省委宣傳部部長,2002年6月后任省委常委、宣傳部部長,省委常委、副省長,2012年1月任貴州省委副書記,同年12月任代省長,2013年1月任省長。是十七屆中央候補委員,十八屆中央委員。

據悉,趙克志將另有任用。

陳敏爾簡歷

陳敏爾,男,漢族,1960年9月出生,浙江諸暨人,1981年8月參加工作,1982年9月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

1978年10月至1981年8月,在紹興師范專科學校中文系中文專業學習

1981年8月至1982年9月,任紹興師范專科學校宣傳部干事

1982年9月至1983年5月,在浙江省委黨校理論師資班學習

1983年5月至1984年1月,任浙江省紹興市委黨校理論教員

1984年1月至1987年3月,先后任浙江省紹興市委宣傳部干事、副科長

1987年3月至1987年6月,任浙江省紹興縣委宣傳部部長

1987年6月至1989年8月,任浙江省紹興縣委常委、宣傳部部長

1989年8月至1990年12月,任浙江省紹興市委宣傳部副部長

1990年12月至1991年2月,任浙江省紹興縣委副書記

1991年2月至1994年6月,任浙江省紹興縣委副書記、縣長

1994年6月至1994年9月,任浙江省紹興縣委書記、縣長

1994年9月至1996年8月,任浙江省紹興縣委書記(其間:1995年9月至1996年7月,在中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

1996年8月至1997年11月,任浙江省紹興市委常委,紹興縣委書記

1997年11月至1999年5月,任浙江省寧波市委常委、副市長(1995年9月至1998年7月,在中央黨校在職研究生班法學專業學習)

1999年5月至1999年9月,任浙江省寧波市委副書記、副市長

1999年9月至1999年12月,任浙江省寧波市委副書記

1999年12月至2001年12月,任浙江日報報業集團社長、黨委書記

2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣傳部部長

2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣傳部部長

2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣傳部部長,副省長

2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省長(分管常務工作)

2012年1月至2012年12月,任貴州省委副書記

2012年12月起,任貴州省委副書記、副省長、代省長,省政府黨組書記

2013年1月,當選貴州省省長

2015年7月,任貴州省委書記

十七屆中央候補委員,十八屆中央委員。

趙克志簡歷

趙克志,1953年12月生,漢族,山東萊西人,中央黨校研究生學歷,1975年1月加入中國共產黨,1973年3月參加工作。

1973年3月山東省萊西縣夏格庄聯中民辦教師

1975年3月山東省萊西縣農業學大寨工作隊隊員、夏格庄公社團委副書記

1976年10月山東省萊西縣夏格庄公社黨委常委,姜山公社黨委常委、宣傳委員

1980年1月共青團山東省萊西縣委副書記(其間:1980年9月至1982年7月山東省委黨校干部專修科學習並畢業)

1982年9月共青團山東省萊西縣委書記

1983年3月山東省萊西縣南嵐鄉、水集鎮黨委書記

1984年4月山東省萊西縣委副書記、縣長

1987年3月山東省即墨市委副書記、市長

1989年9月山東省即墨市委書記

1991年8月山東省城鄉建設委員會副主任

1994年8月山東省城鄉建設委員會主任(其間:1995年9月至1996年7月中央黨校中青年干部培訓班學習,1996年7月至1998年7月中央黨校在職研究生班科學社會主義專業學習並畢業)

1997年12月山東省德州市委書記

2001年1月山東省政府黨組成員

2001年2月山東省副省長、省政府黨組成員

2006年1月山東省副省長、省政府黨組副書記

2006年3月江蘇省委常委

2006年4月任江蘇省委常委、常務副省長、省政府黨組副書記

2010年8月任貴州省副省長、代理省長。同年9月補選為貴州省省長(至2012年12月)

2012年4月在中共貴州省第十一屆委員會第一次全體會議上當選為省委副書記

2012年7月任貴州省委書記(至2015年7月)

2013年1月30日,貴州省第十二屆人民代表大會第一次會議上當選貴州省人大常委會主任

中共第十八屆中央委員。

(責編:張喜艷、丁洋)


注冊/登錄
發言請遵守新聞跟帖服務協議   

使用其他賬號登錄: 新浪微博帳號登錄 QQ帳號登錄 人人帳號登錄 百度帳號登錄 豆瓣帳號登錄 天涯帳號登錄 淘寶帳號登錄 MSN帳號登錄 同步:分享到人民微博  

社區登錄
用戶名: 立即注冊
密  碼: 找回密碼
  
  • 最新評論
  • 熱門評論
查看全部留言

>熱點推薦

24小時排行 | 新聞頻道留言熱帖