“头雁”团队拟入选名单发布 黑龙江省92个团队拟入选

2019年07月04日08:20  来源:人民网-黑龙江频道
 

人民网哈尔滨7月4日电(方圆)来自黑龙江省教育厅的消息,7月3日,黑龙江省“头雁”行动领导小组办公室对《黑龙江省“头雁”团队拟入选名单》进行公示。

根据《黑龙江省“头雁”行动方案》和省“头雁”行动领导小组第一次全体会议精神,经基层单位及其主管部门推荐、省“头雁”行动领导小组办公室组织申报资格审查、专家咨询委员会认定等程序,确定了黑龙江省“头雁”团队拟入选名单。

公示时间为2019年7月3日至年7月9日,公示期间,若对名单有异议,请实名举报或反映。以单位名义进行举报的要写明单位名称并加盖公章,以个人名义举报的要写真实姓名并提供联系方式。举报人应提供比较清晰的问题线索,对于举报内容不清晰、不提供问题线索、不按要求注明举报单位或个人真实姓名的,不予受理。

信件邮寄地址:哈尔滨市南岗区红军街75号省教育厅研究生处,邮编:150001,电话:0451-53605164,传真:0451-53664654。

附件:黑龙江省“头雁”团队拟入选名单

黑龙江省“头雁”团队拟入选名单

申报单位 团队名称 团队类别 头雁
姓名
团队骨干成员
1 哈尔滨工业大学 数学与人工智能交叉学科创新研究团队 自然科学 马坚伟 许全华、尹  智、李  科、熊  枭、鲍跃全、边  伟、薛小平、吴勃英、张毅超
2 哈尔滨工业大学 基因编辑系统与技术创新研究团队 自然科学 黄志伟 李  钰、何元政、胡  颖、韩晓军、卢卫红、王  铀、卜庆云、李  伟
3 东北林业大学 林木遗传育种创新研究团队 自然科学 杨传平 姜立泉、付玉杰、刘桂丰、王玉成、李玉花、李  伟、高彩球、赵修华、曲冠证
4 东北林业大学 森林生态与保护创新研究团队 自然科学 徐艳春 马建章、王文杰、姜广顺、王晓春、王晓龙、刘振生、金光泽、周正虎、刘志理
5 东北林业大学 森林资源高效培育技术研发团队 自然科学 沈海龙 李凤日、王庆成、陈祥伟、迟德富、孙  龙、刘兆刚、杨立学、包怡红、张  鹏
6 东北农业大学 寒地园艺作物重大品种创制和绿色生产创新团队 自然科学 王傲雪 李景富、戴祖云、许向阳、冯国军、吴凤芝、栾非时、霍俊伟、车代弟、周新刚
7 东北农业大学 畜禽健康养殖创新团队 自然科学 单安山 王洪斌、刘忠华、石宝明、李一经、李  辉、张永根、王  宁、李金龙、张志刚
8 东北农业大学 大豆遗传改良与高产栽培创新团队 自然科学 张淑珍 韩英鹏、李文滨、陈庆山、姜巨全、武小霞、陈海涛、龚振平、刘珊珊、王绍东
9 东北农业大学 寒地粮食作物优质高效生产创新团队 自然科学 向文胜 张  颖、付  强、郭翔宇、王相晶、王振华、张少良、王金武、杨德光、邹德堂
10 哈尔滨医科大学 重大疾病组学大数据创新研究团队 自然科学 李  霞 程书钧、金  焰、王丽华、高  旭、郭  政、肖  云、徐  娟、李永生
11 哈尔滨医科大学 公共健康与安全创新研究团队 自然科学 孙长颢 吴群红、李  颖、杨艳杰、武丽杰、郝艳华、牛玉存、冯任南
12 哈尔滨医科大学 中药物质基础和新药开发研究团队 自然科学 王金辉 朱大岭、吕延杰、张清媛、董德利、艾  静、乔国芬、张  妍、王  宁、黄  健
13 哈尔滨医科大学 慢病防治和创新药物研发团队 自然科学 杨宝峰 张  勇、潘振伟、单宏丽、蔡本志、白云龙、初文峰、许超千、曲章义
14 哈尔滨医科大学 心血管疾病诊疗创新研究团队 自然科学 于  波 李呼伦、张志仁、李  悦、候静波、贾海波、田进伟、邢  磊、代建南、公永太
15 哈尔滨医科大学 疾病基因及分子靶点创新研究团队 自然科学 张  学 傅松滨、张德凯、郑桐森、徐万海、孙夕林、杨  巍、程  亮、石  磊
16 黑龙江大学 能源高效转化的材料化学创新研究团队 自然科学 付宏刚 陈晓东、闻利平、李  伟、王国凤、潘  凯、谢  颖、田春贵、任志宇、王  蕾
17 黑龙江中医药大学 中药有效性评价及中药材产业化关键技术创新团队 自然科学 王喜军 孙  晖、都晓伟、刘树民、张爱华、闫广利、吴修红、孟祥才、张  宁
18 黑龙江中医药大学 针灸临床创新研究团队 自然科学 孙忠人 唐  强、王东岩、李晓宁、周凌云、张  淼、尹洪娜、杨添淞、朱路文
19 黑龙江中医药大学 北药基础与应用创新研究团队 自然科学 匡海学 杨炳友、李  冀、李廷利、李永吉、马  伟、夏永刚
20 黑龙江中医药大学 中西医结合妇科特色技术创新团队 自然科学 吴效科 韩凤娟、韩延华、张广美、师咏勇、冯晓玲、张跃辉、刘  丽、丛慧芳、王  琦
21 黑龙江中医药大学 中医药防治重大疑难疾病创新研究团队 自然科学 周亚滨 王振月、陈会君、刘影哲、孙  静、客  蕊、王金环、杨建飞、郑佳新、曹  珣
22 佳木斯大学 新型生物医用口腔种植体及配套装备研发团队 自然科学 宿玉成 李述军、李  卫、王  铀、胡  明、李慕勤、刘继光、武冬梅、杨立滨、彭  太
23 黑龙江省农业科学院 玉米遗传育种创新研究团队 自然科学 曹靖生 张建国、南元涛、刘兴焱、李树军、扈光辉、马延华、曹士亮、蔡  泉、于  滔
24 黑龙江省农业科学院 作物栽培技术创新研究团队 自然科学 李文华 王玉峰、孙士明、钱春荣、金  剑、吴俊江、丁俊杰、冯延江、毕影东、陈书强
25 黑龙江省农业科学院 生猪高效优质养殖技术研发团队 自然科学 刘娣 孙东波、安同庆、何鑫淼、杨秀芹、王文涛、马  红、张冬杰、冯艳忠
26 黑龙江省中医药科学院 中医药防治慢病创新研究及产品开发团队 自然科学 王伟明 王  顺、刘建勋、张佩青、来永才、江柏华、张介驰、张树明、白  妍、霍金海
27 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 兽医病毒学创新研究“头雁”团队 自然科学 陈化兰 刘胜旺、翁长江、王晓钧、李呈军、邓国华、高玉龙、施建忠、赵东明
28 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 重大动物疫病及人兽共患病防治技术研发团队 自然科学 步志高 王笑梅、冯  力、蔡雪辉、仇华吉、王云峰、刘长明、何希君、柳金雄、陈伟业
29 哈尔滨工业大学 航天控制科学与技术创新团队 工程技术 段广仁 王子才、高会军、吴立刚、沈  毅、周  彬、邱剑彬、尹  珅、杨  明、班晓军
30 哈尔滨工业大学 自主导航与智能控制技术创新团队 工程技术 王常虹 Jose、I.Leon、周忠祥、周荻、马  杰、姜龙涛、于  欣、张泽旭、伊国兴、夏红伟
31 哈尔滨工业大学 特种环境复合材料技术创新研究团队 工程技术 孟松鹤 赫晓东、李  垚、王荣国、王长国、李宜彬、谭惠丰、张宇民、洪长青、熊  健
32 哈尔滨工业大学 智能多功能材料力学及结构技术创新研究团队 工程技术 冷劲松 杜善义、张幸红、吕海宝、孙  毅、任  辉、果立成、马  力、于开平、刘彦菊
33 哈尔滨工业大学 小卫星创新技术研发团队 工程技术 曹喜滨 朱嘉琦、李化义、张立宪、王  勇、王  峰、刘  明、张  刚、崔乃刚、郭继峰
34 哈尔滨工业大学 空间激光通信创新研究团队 工程技术 马  晶 于思源、谭立英、冉启文、李  勇、杨贵杰、周彦平
35 哈尔滨工业大学 光学定量遥感与智能处理技术研究团队 工程技术 张  伟 陈德应、姚宝权、汪洪源、王治乐、陈冠英、董志伟、樊荣伟、哈斯乌力吉、张宇峰
36 哈尔滨工业大学 超视距探测技术研究创新团队 工程技术 邓维波 刘永坦、许荣庆、张  宁、赵  彬、杨  强、周共健、位寅生、董英凝、张  鑫
37 哈尔滨工业大学 空天地一体化飞行器测运控技术研究创新团队 工程技术 彭喜元 沙学军、邱景辉、彭  宇、郭  庆、付  平、孟维晓、于启月、谭学治、刘大同
38 哈尔滨工业大学 宇航空间机构及控制创新团队 工程技术 邓宗全 高海波、姜生元、王黎钦、刘荣强、岳洪浩、丁  亮、刘英想、谢宗武、古  乐
39 哈尔滨工业大学 超精密与微纳制造创新研究团队 工程技术 陈明君 程  凯、赵  航、闫永达、谢  晖、姜  力、赵清亮、荣伟彬、孙  涛、张飞虎
40 哈尔滨工业大学 机器人技术创新研究团队 工程技术 赵  杰 蔡鹤皋、刘  宏、杜志江、李瑞峰、朱延河、付宜利、金明河、刘伊威、张广玉
41 哈尔滨工业大学 先进焊接与连接技术研发团队 工程技术 冯吉才 何  鹏、陈彦宾、费维栋、田艳红、张丽霞、曹  健、隋解和、王金忠、田修波
42 哈尔滨工业大学 先进结构功能一体化材料技术研发团队 工程技术 贾德昌 周  玉、武高辉、耿  林、蔡  伟、叶  枫、黄陆军、孟祥龙、王亚明、王玉金
43 哈尔滨工业大学 先进材料精密热加工技术研发团队 工程技术 单德彬 苏彦庆、刘  钢、陈瑞润、陈玉勇、孙剑飞、马欣新、宗影影、丁宏升、欧阳家虎
44 哈尔滨工业大学 空天动力与能源创新研究团队 工程技术 于达仁 谈和平、鲍  文、帅  永、常军涛、易红亮、何玉荣、刘占生、朱悉铭、吴  健
45 哈尔滨工业大学 清洁能源与热科学技术创新研究团队 工程技术 李争起 秦裕琨、夏新林、阮立明、孙  锐、齐  宏、孙绍增、刘  辉、周卫星、高建民
46 哈尔滨工业大学 电气工程创新研究团队 工程技术 徐殿国 郑  萍、王高林、翟国富、邹继斌、崔淑梅、寇宝泉、杨  明、孙  力、叶雪荣
47 哈尔滨工业大学 超精密仪器技术及智能化创新研究团队 工程技术 谭久彬 曹文武、刘  俭、胡鹏程、刘正君、孙  晔、崔继文、杨  彬、李浩宇
48 哈尔滨工业大学 韧性城市安全创新研究团队 工程技术 李  惠 谢礼立、欧进萍、郭安薪、翟长海、陈文礼、关新春、肖会刚、徐  翔
49 哈尔滨工业大学 高性能结构工程创新研究团队 工程技术 范  峰 郑文忠、沈世钊、凌贤长、王玉银、武  岳、咸贵军、高小建、唐  亮
50 哈尔滨工业大学 生态环境创新研究团队 工程技术 冯玉杰 任南琪、布鲁斯·罗根、邢德峰、贺诗欣、马  放、赵庆良、刘冰峰、丁  杰、程  远
51 哈尔滨工业大学 供水安全保障技术创新研究团队 工程技术 马  军 李圭白、张  杰、梁  恒、尤世界、陈忠林、李伟光、高大文、陈志强、王  威
52 哈尔滨工业大学 寒地生态城市与绿色建筑创新研究团队 工程技术 孙  澄 梅洪元、Oleg、SLYEPTSOV、陈清焰、康  健、冷  红、谭羽非、展长虹、沈  朝、韩昀松
53 哈尔滨工业大学 寒区交通智能化创新研究团队 工程技术 谭忆秋 王大为、欧阳彦峰、安  实、冯德成、王  健、董泽蛟、董永康、徐慧宁、郑明毅
54 哈尔滨工业大学 生物大数据创新团队 工程技术 王亚东 李建中、蒋庆华、汪国华、高  宏、张宏莉、左德承、王宏志、臧天仪、张伟哲
55 哈尔滨工业大学 人工智能创新研究团队 工程技术 刘  挺 唐降龙、赵铁军、赵德斌、韩纪庆、战德臣、邬向前、左旺孟、车万翔、李福泉
56 哈尔滨工业大学 人工智能与物联系统创新研发团队 工程技术 刘  劼 L.Franquelo、田  禹、谷延锋、李海峰、姚鸿勋、范晓鹏、万  龙、李君宝、孙光辉
57 哈尔滨工业大学 航天化工新材料创新研究团队 工程技术 黄玉东 杨春晖、刘  丽、方习奎、刘  明、赵九蓬、赵丽丽、姜  波、姜再兴、刘宇艳
58 哈尔滨工业大学 新能源关键材料创新研究团队 工程技术 吴晓宏 王振波、王家钧、于  淼、袁国辉、杜春雨、甘  阳、徐  平、邵  路、孙建敏
59 哈尔滨工业大学 空间环境地面模拟创新研究团队 工程技术 韩杰才 李立毅、王晓钢、吉瀚涛、宋  波、隋  郁、刘浩哲、佟为明、赵  远、陈维山
60 哈尔滨工业大学 微纳制造科学与技术交叉学科创新研究团队 工程技术 郭  斌 刘绍琴、张  忠、杨立军、贺  强、胡平安、李国栋、黄  鑫、李隆球、徐  杰
61 哈尔滨工程大学 数字和智能船舶创新团队 工程技术 段文洋 夏桂华、马庆位、朱齐丹、赵彬彬、印桂生、马  山、邵炎林、张  智、廖康平
62 哈尔滨工程大学 船海结构物载荷与响应创新研究团队 工程技术 张阿漫 姚熊亮、舒其望、吴国雄、阿巴斯卡亚、马苏德、孙丽萍、任慧龙、王诗平、庞福振
63 哈尔滨工程大学 海洋机器人技术创新研究团队 工程技术 李  晔 万  磊、张铭钧、王立权、孙玉山、黄  海、袁利毫、孙寒冰、李岳明、廖煜雷
64 哈尔滨工程大学 先进舰船材料与力学创新研究团队 工程技术 吴林志 杨飘萍、王鹏飞、闫  俊、欧俊裕、王  君、陈玉金、刘平安、于国财、杨金水
65 哈尔滨工程大学 轮机装备减振降噪及故障诊治创新团队 工程技术 李玩幽 靳国永、杜敬涛、肖友洪、卢熙群、率志君、王东华、郭宜斌、史修江、曹云鹏
66 哈尔滨工程大学 船舶动力装置智能控制技术创新研究团队 工程技术 杨铁军 马修真、李文辉、宋恩哲、李学民、刘  龙、范立云、王志涛、李新辉、刘  岱
67 哈尔滨工程大学 先进导航与控制技术团队 工程技术 姚  郁 石  碰、赵玉新、严浙平、王  伟、程建华、张勇刚、刘利强、张  伟、陈  涛
68 哈尔滨工程大学 水声工程科学技术创新研究团队 工程技术 杨德森 杨士莪、时胜国、方尔正、梁国龙、洪连进、莫世奇、张揽月、蓝  宇
69 哈尔滨工程大学 海洋信息技术创新团队 工程技术 孙大军 殷敬伟、乔  钢、李海森、张殿伦、郑翠娥、吕云飞、张居成、滕婷婷
70 哈尔滨工程大学 智能信息处理与舰船通信技术创新研究团队 工程技术 赵春晖 陈  睿、窦  峥、杨  武、国  强、薛  伟、李一兵、司伟建、陈  涛、李迎松
71 哈尔滨工程大学 核安全与仿真技术团队 工程技术 张志俭  彭敏俊、孙中宁、张中武、谭思超、赵  强、王  贺、孙建国、郝  琛、李小畅
72 东北林业大学 生物质材料科学与技术创新研究团队 工程技术 刘守新 李  坚、谢延军、于海鹏、王成毓、王立娟、李淑君、黄占华、陈文帅、陈志俊
73 东北农业大学 优势绿色食品加工创新团队 工程技术 江连洲 郭明若、姜毓君、李  杨、霍贵成、孔保华、迟玉杰、刘  骞、隋晓楠、侯俊财
74 黑龙江大学 太阳光催化与传感农业环境纳米技术研发团队 工程技术 井立强 唐军旺、周  卫、张  炜、潘清江、邹金龙、徐英明、蒋保江、秦川丽、曲  阳
75 哈尔滨理工大学 新能源电机系统及关键材料创新研究团队 工程技术 蔡  蔚 诸自强、唐  超、戈宝军、李忠华、梁艳萍、陈庆国、谢  颖、吴晓刚、陈明华
76 东北石油大学 油田高效开发及智能化创新研究团队 工程技术 刘  扬 董宏丽、付晓飞、王凤兰、刘义坤、王子栋、卢祥国、赵立新、李  玮、王志华
77 东北石油大学 “油头化尾”高附加值化工产品开发团队 工程技术 辛世煊 汪怀远、王宝辉、宋  华、王淑彦、陈彦广、吴红军、王  俊、毛国梁、李智君
78 黑龙江八一农垦大学 杂粮绿色生产及食品深加工技术研发团队 工程技术 毛  健 张东杰、刘晓兰、于立河、张玉先、左豫虎、曹龙奎、徐  闯、王长远、金成浩
79 哈尔滨焊接研究院有限公司 能源装备先进焊接技术创新团队 工程技术 徐  锴 张善保、陈佩寅、吕晓春、黄瑞生、杨战利
80 中国地震局工程力学研究所 城市工程系统抗震韧性关键技术创新研究团队 工程技术 王  涛 张令心、戴君武、马  强、曲  哲、公茂盛、胡进军、林旭川、谢志南、任叶飞
81 中国船舶重工集团有限公司
第七〇三研究所
船舶及工业中小型燃气轮机技术研发团队 工程技术 林  枫 闻雪友、孙世峰、常  山、石玉权、闵振华、李东明、付  正、徐立民、李名家
82 哈尔滨电气集团有限公司 核电关键设备自主化技术研发团队 工程技术 吕智强 杨晓辉、李宇峰、李梦启、李藏雪、赛  鹏、唐  卉、孙玉田、牟立波
83 哈尔滨电气股份有限公司 高效超超临界锅炉及远程诊断产品开发团队 工程技术 张彦军 齐冬梅、路丕思、李永星、高  超、赵一军、康  达、于  龙、夏良伟、王凤君
84 哈尔滨电机厂有限责任公司 水力发电设备高端装备产品开发团队 工程技术 覃大清 刘平安、魏显著、王洪杰、吴喜东、陈元林、吴继兵、胡  刚、王焕茂、乔照威
85 中车齐齐哈尔车辆有限公司 轨道交通货运快速化关键技术研究团队 工程技术 张玉祥 于  维、魏鸿亮、邵文东、李  华、徐世锋、贺茂盛、吴荣坤、段仕会、周晓坤
86 中国第一重型机械股份公司 重型高端复杂锻件制造技术变革性创新研究团队 工程技术 王宝忠 聂义宏、刘凯泉、赵德利、刘海澜、刘  颖、殷文齐、赵玲玲、张心金、郭洪鑫
87 齐重数控装备股份有限公司 航空航天、大型金属制件增减材及高端智能机床设备开发团队 工程技术 姜  辉 季卫东、焦建华、姜风春、代学武、Friedrich Duerler、王俊峰、孙  伟、刘双江、周  冬
88 大庆油田有限责任公司 化学驱油技术研发团队 工程技术 程杰成 王渝明、戴彩丽、伍晓林、吴军政、叶  鹏、周万富、韩培慧、赵雪峰
89 哈尔滨工业大学 金融科技创新研究团队 哲学社会科学 叶  强 李一军、张紫琼、夏  昊、张  楠
90 哈尔滨工业大学 大数据驱动的社会科学转型
与公共管理学科现代化创新团队
哲学社会科学 米加宁 郭熙铜、吕德生、李国鑫、江  源
91 黑龙江大学 大数据驱动的当代俄语学研究创新团队 哲学社会科学 易绵竹 孙淑芳、郑永旺、孙  超、马蔚云
92 黑龙江大学 中俄人文基础理论和应用研究团队 哲学社会科学 于文秀 丁立群、王歌雅、赵阿平、陈才训

 

(责编:王艳、李忠双)

龙江拍客

  •  
  •  
  •  
  •