2019年黑龙江省教育系统先进集体、全省模范教师和全省教育系统先进工作者名单公布

2019年09月10日08:56  来源:人民网-黑龙江频道
 

人民网哈尔滨9月10日电(赵丹)来自黑龙江省教育厅的消息,黑龙江省人力资源和社会保障厅和省教育厅向各市(地)人力资源和社会保障局、教育局,省直有关厅局,各高等学校,各中等职业学校印发了《关于表彰全省教育系统先进集体全省模范教师和全省教育系统先进工作者的决定》。《决定》授予东北林业大学林学院等109个单位“全省教育系统先进集体”称号,授予高继慧等298名同志“全省模范教师”、董丽敏等45名同志“全省教育系统先进工作者”称号。

2019年全省教育系统先进集体名单

普通高等学校(16所)

东北林业大学林学院

黑龙江大学俄语学院

哈尔滨理工大学电气与电子工程学院

黑龙江八一农垦大学马克思主义学院

东北农业大学动物科学技术学院

哈尔滨医科大学公共卫生学院

黑龙江中医药大学药学院

绥化学院特殊教育学院

齐齐哈尔医学院国际交流合作处(国际教育学院)

黑龙江外国语学院英语系

黑龙江护理高等专科学校护理系

黑龙江农业职业技术学院动物科技分院

黑龙江公安警官职业学院刑事技术系

黑龙江民族职业学院民族预科学院

黑龙江交通职业技术学院铁道工程学院

齐齐哈尔理工职业学院教务处

中等职业学校(9所)

黑龙江农垦工业学校

牡丹江市职业教育中心学校

哈尔滨市现代服务中等职业技术学校

哈尔滨市第一职业高级中学校

哈尔滨市第二职业中学校

哈尔滨轻工业学校

尚志市职业技术教育中心学校

鸡西市职业教育中心

五大连池市职业教育中心学校

哈尔滨市(18所)

尚志市尚志中学

哈尔滨市特殊教育学校

哈尔滨市呼兰区东方红小学校

哈尔滨市阿城区康慧学校

哈尔滨市松北区对青山镇第一中学

哈尔滨市尚志幼儿园

木兰县高级中学

哈尔滨市花园小学校

香坊区教师进修学校

宾县第七小学校

哈尔滨市东安英才学校

方正县新世纪中学校

延寿县第四中学

哈尔滨市崇俭幼儿园

通河县第四中学校

五常市杜家镇中学校

巴彦县特殊教育学校

依兰县第一小学

齐齐哈尔市(13所)

齐齐哈尔实验中学

齐齐哈尔市培智学校

龙江县第一中学

讷河市城南中心学校

富裕县实验中学

克山县古北乡中心学校

龙沙区青云小学

齐齐哈尔市建华区二马路小学校

齐齐哈尔市第二十九中学校

齐齐哈尔市第六中学

拜泉县第一中学

依安县依龙镇中心学校

克东县第三中学

牡丹江市(5所)

牡丹江市东宁市绥阳镇绥阳小学

宁安市渤海中学

牡丹江市五林镇中学

牡丹江市第三高级中学

牡丹江市幼儿教育中心

佳木斯市(6所)

佳木斯市第一中学

佳木斯市第二十小学校

桦川县第一中学

桦南县实验小学

抚远市实验幼儿园

汤原县第一小学

鸡西市(4所)

虎林市杨岗镇中心学校

鸡东县平阳镇前卫学校

鸡西市第一中学

鸡西市第十九中学

双鸭山市(4所)

宝清县第二高级中学

饶河县红旗岭农场学校

集贤县永安一中

双鸭山市第五中学

鹤岗市(2所)

农垦宝泉岭管理局高级中学

鹤岗市蔬园乡中心校

大庆市(8所)

大庆市兰德学校

大庆市喇化小学

大庆市三永学校

大庆市大同镇中学

肇源县第一中学

肇州县第二中学

杜尔伯特蒙古族自治县蒙古族中学

大庆市大庆中学

伊春市(2所)

伊春市第一中学

铁力市第一中学校

七台河市(1所)

七台河市新兴区长兴乡长兴学校

黑河市(3所)

逊克县第三小学校

爱辉区罕达汽镇学校

北安市铁西小学校

绥化市(10所)

绥化市第一中学

绥化市北林区四方台镇第一中学校

海伦市海北镇中心小学

明水县第二中学

青冈县永丰镇中学校

庆安县久胜镇第一中学

绥棱县第一中学

望奎县和平小学

肇东市昌五中心小学校

安达市中本镇中心学校

大兴安岭地区(1所)

塔河县第一中学校

厅直属(1所)

黑龙江省实验中学

技工院校(6所)

哈尔滨铁建工程高级技工学校

齐齐哈尔技师学院交通运输系

牡丹江技师学院餐旅商贸系

黑龙江技师学院机械工程系

伊春技师学院招生处

安达市高级技工学校

2019年全省模范教师名单

普通高等学校(47人)

高继慧 哈尔滨工业大学

陈 坤 女 哈尔滨工程大学

邹 莉 女 东北林业大学

王歌雅 女 黑龙江大学法学院

韩剑辉 哈尔滨理工大学

武立立 女 黑龙江科技大学

东 波 女 东北石油大学

金光辉 黑龙江八一农垦大学

李金龙 东北农业大学

武丽杰 女 哈尔滨医科大学

段富津 黑龙江中医药大学

么焕民 哈尔滨师范大学

石贤平 哈尔滨商业大学

连 续 牡丹江医学院

蔡丽华 女 牡丹江师范学院

王 斌 哈尔滨学院

张晓梅 女 大庆师范学院

苗 闫 女 哈尔滨金融学院

刘忠锦 齐齐哈尔医学院

于 杰 黑龙江东方学院

白 芳 女 哈尔滨信息工程学院

宿 辉 女 黑龙江工程学院

武彩慧 女 黑龙江财经学院

朱佳梅 女 哈尔滨石油学院

邵春凤 女 哈尔滨华德学院

范 锐 黑河学院

王 岩 女 哈尔滨音乐学院

王锦绣 女 大庆医学高等专科学校

刘 昕 女 黑龙江幼儿师范

徐得红 女 黑龙江职业学院

隋良志 黑龙江建筑职业技术学院

薛 刚 大庆职业学院

孙振娟 女 黑龙江林业职业技术学院

赵静宇 黑龙江农垦职业学院

高玉祥 哈尔滨电力职业技术学院

郭喜春 哈尔滨铁道职业技术学院

童淑媛 女 黑龙江农业经济职业学院

王永强 哈尔滨职业技术学院

张树民 黑龙江生物科技职业学院

王学俊 黑龙江商业职业学院

苏小霞 女 黑龙江生态工程职业学院

田立新 黑龙江能源职业学院

张 凤 女 七台河职业学院

赵百忠 黑龙江民族职业学院

邵晓辉 女 黑龙江交通职业技术学院

刘 丹 女 黑龙江冰雪体育职业学院

赵春艳 女 齐齐哈尔市广播电视大学

中等职业学校(13人)

许中原 黑龙江农垦工业学校

王 鹏 黑龙江省商务学校

陈 静 女 哈尔滨航运学校

邬艳丽 女 双鸭山市职业技术学校

王丹凤 女 牡丹江市职业教育中心学校

尚清茹 女 宁安市职业教育中心

栗春鹤 女 绥芬河市职业技术教育中心学校

陈 爽 女 哈尔滨市卫生学校

张宏伟 方正县综合高级中学校

张 娜 女 哈尔滨市阿城区职教中心

韩路路 女 哈尔滨工业美术设计学校

孙海林 鸡西市职业教育中心

张丽波 女 拜泉县职业教育中心学校

哈尔滨市(62人)

焦明娟 女 平房区平新镇中心小学校

隋秀杰 女 尚志市尚志中学

杨 微 女 尚志市实验小学

曹立彬 女 尚志市元宝学校

初翠花 女 尚志市苇河镇中学

王桂波 女 方正县天门乡中学校

李相甫 延寿县青川中学

杨菊成 女 延寿县第三中学

张海欧 女 哈尔滨市呼兰区幸福小学校

王立平 女 哈尔滨市呼兰区腰堡中学校

周宗慧 女 哈尔滨市阿城区胜利小学校

陈 阳 女 哈尔滨市阿城区第三中学校

吴 杰 哈尔滨市阿城区平山中心校

佗丽萍 女 哈尔滨市阿城区双丰中心校

关胺友 哈尔滨市双城区教师进修学校

王淑敏 女 哈尔滨市双城区朝阳乡中心学校

孙晓娜 女 哈尔滨市双城区第十一小学校

贾玉翠 女 哈尔滨市双城区乐群乡中心学校

张俊波 哈尔滨市松北区对青山镇第一中学

李丽春 女 哈尔滨市松浦学校

陈树才 哈尔滨市呼兰区利民中学校

王轶卓 女 哈尔滨市第一一七中学校

杨广志 哈尔滨市一三二中学

张秀艳 女 哈尔滨市巨源第一中学校

亓劲松 女 哈尔滨市第四中学校

胡海燕 女 哈尔滨市第五中学校

钟祥萍 女 哈尔滨市第一一三中学校

翟丽姣 女 哈尔滨市新阳路小学

李晓光 女 哈尔滨市道里区榆树镇中心校

姜萍 女 哈尔滨市道里区太平中心小学校

刘晓伟 通河县第一中学

陶 鹏 女 木兰县初级中学校

陈东升 哈尔滨市第七十三中学校

杨 薇 女 哈尔滨市第一六三中学校

陈 静 女 哈尔滨市第三十七中学校

刘丹丹 女 哈尔滨市第六十九中学校

王 莹 女 哈尔滨市花园小学校

吴彦慧 女 哈尔滨市南岗区满族小学校

焦安琴 女 哈尔滨市闽江小学校

郭 旭 女 哈尔滨市奋斗小学校

张东晓 五常市第二中学校

高会莲 女 五常市雅臣中学校

刘立国 五常市红旗满族乡中心学校

杜文坊 女 五常市第一中学校

杜铁华 女 五常市营城子满族乡中心学校

崔兴荣 女 巴彦县兴隆二中

杨晓坤 女 巴彦县第一中学

董云超 巴彦县洼兴镇洼兴中学

何秀丽 女 黑龙江巴彦抗联张甲洲红军小学

许薇娜 女 依兰县高级中学

毕建荣 女 依兰县达连河镇第一中学

赵久艳 哈尔滨市第四十九中学校

赵海波 女 哈尔滨市第三十九中学校

孙彦波 哈尔滨市风华中学校

齐绪天 哈尔滨市香和学校

张 潮 女 哈尔滨市第五十九中学校

关 宇 女 哈尔滨市香坊幼儿园

芦 珊 女 哈尔滨市风华小学校

吴春义 哈尔滨市宾县鸟河第二中学校

韩艳红 女 宾县第一中学

崔凤国 宾县三宝乡中心学校

王会书 哈尔滨市第三中学校

齐齐哈尔市(27人)

朱海燕 女 齐齐哈尔市龙江县育才学校

许占高 龙江县第二中学

艾永文 讷河市孔国乡中心学校

孙秀英 女 讷河市第三中学

闫丽敏 女 富裕县实验中学

王长华 女 甘南县甘南镇中心学校

王 芳 女 泰来县第三中学

高尚金 泰来县平洋镇中心学校

张桂香 女 拜泉县育英小学

戴文婷 女 齐齐哈尔市依安县实验中学

崔鹏程 克山县实验小学

陈 平 女 克东县第一小学

高秀华 女 克东县实验小学

杨志勇 齐齐哈尔市龙沙小学

张永军 齐市第二十八中学校

齐秀春 女 齐齐哈尔市铁锋区第二小学校

刘子杰 齐齐哈尔市第六中学校

姜 咏 女 梅里斯达斡尔族区一中

崔 欣 女 齐齐哈尔市昂昂溪区第一小学

牟景莉 女 齐齐哈尔市碾子山区第三小学

车加祥 齐齐哈尔市第一中学校

张 华 女 齐齐哈尔市实验中学

李永华 女 齐齐哈尔市第八中学校

孟宪东 齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

张 辉 女 齐齐哈尔市培智学校

张 雪 女 齐齐哈尔市特殊教育学校

王振华 女 齐齐哈尔市教育教学研究院

牡丹江市(16人)

赵学太 牡丹江市阳明区五林镇中学分校

杨 坤 女 牡丹江市师范附属小学

张雪亮 女 海林市长汀镇哈达小学

耿玉花 女 宁安市石岩镇和平小学

徐祥东 牡丹江市西安区温春中心校共荣小学

甄文艳 女 绥芬河市第二中学

金福春 东宁县老黑山镇太平沟小学

范 娟 女 穆棱林业局第一中学校

邓丽霞 女 林口县第二中学

张海英 女 牡丹江市人民小学

李淑清 女 牡丹江市第六中学

王 华 女 牡丹江市立新实验小学

梁 丽 女 牡丹江市第四中学

刘百荣 女 牡丹江市实验中学

刘建梅 女 牡丹江市第十六中学

王兴强 牡丹江市第二高级中学

佳木斯市(17人)

李晓敏 女 桦川县创业乡中心校

沈朝臣 桦南县土龙山中学

梁兆红 女 同江市乐业镇第一小学

吴旭光 抚远市寒葱沟镇中心校

李 欣 女 汤原县吉祥乡学校

杨 帆 富锦市向阳川镇中心校

李 发 郊区敖其镇赫哲族联合学校(爱民希望小学)

刘宝平 女 佳木斯市万发小学

孙丽媛 女 佳木斯市第十一小学

赵艳丽 女 佳木斯市第十七小学

胡国君 佳木斯市第一中学

张 铎 佳木斯市第八中学

赵丽杰 女 佳木斯市第三中学

杨晓艳 女 佳木斯市第五中学

周丽慧 女 佳木斯市第二十中学

徐庆玲 女 佳木斯市雪松小学

袁 波 女 佳木斯市特殊教育中心学校

鸡西市(11人)

马晓丽 女 密山市第七小学

孙素洁 女 鸡东县第二中学

马 宁 女 鸡东县八五一〇农场学校

高敬芬 女 鸡东县哈达中学

赵海霞 女 虎林市实验中学

王红丽 女 鸡西市鸡冠区鸡西小学

王淑梅 女 鸡西市梨树区太阳升小学

于文彬 女 鸡西市麻山区英林学校

李道海 鸡西市第一中学

王海春 鸡西市实验中学

李丽华 女 鸡西市师范附小

双鸭山市(10人)

卢玉娜 女 宝清县第三中学

肖 城 女 宝清县青原镇中心小学

于 杰 女 集贤县第四小学

徐艳平 女 集贤县太平中学

张雪冰 女 双鸭山市师范附属小学

滕雪峰 饶河县小佳河镇中学

朱建明 女 友谊县第二中学

路 平 女 双鸭山市第三十二中学

阎树森 双鸭山市第一中学

梁 敏 女 双鸭山市宝山区育龙小学

鹤岗市(7人)

罗仁超 宝泉岭局直中学

刘爱香 女 鹤岗市第二中学

刘 晓 鹤岗市第一中学

温庆柱 鹤岗市第三中学

王声云 女 绥滨县福兴满族乡中心校

李月花 女 萝北县朝鲜学校

汝咏梅 女 鹤岗市红旗一校

大庆市(23人)

刘邦东 大庆实验中学

侯清霞 女 大庆市大庆中学

刘崇里 大庆铁人中学

赵 海 大庆市第四中学

马玉田 大庆一中高中部

李振兴 大庆市大同区第五十六中学(农村学校)

陈玉梅 女 大庆市第六十九中学

范亚超 大庆市第三十六中学

李笑言 大庆市让胡路区喇嘛甸中学

姜春艳 女 大庆市红岗区杏树岗中学

武 松 肇州县二井中学

刘丽华 女 杜尔伯特蒙古族自治县第三中学

马立英 女 大庆一中奥林学校

刘剑梅 女 大庆市祥阁学校

陈 默 女 大庆市万宝学校

徐玉清 女 大庆市大同区第三十二中学(城内学校)

姜 利 女 肇源县超等蒙古族乡学校

袁 明 女 大庆市直属机关第一小学校

王 宇 女 大庆市直属机关第四小学校

郭艳丽 女 大庆市庆风小学

于永娟 女 大庆市龙凤区龙凤镇向阳学校

孙若冰 女 大庆市肇源县古恰镇中心校

汪 静 女 林甸县林甸镇中心小学

伊春市(7人)

商建国 伊春市第一中学

王 秋 女 嘉荫县第一中学

付春华 女 嘉荫县乌云镇中学

颜俊英 女 铁力市年丰朝鲜族乡中心学校

张喜胜 伊春市伊春区第八中学

王桂秋 女 伊春市南岔区浩良河小学

于金凤 女 铁力市第五中学

七台河市(5人)

杨跃刚 七台河市勃利县大四站镇中心校

李庆林 七台河市新兴区长兴学校

王 奎 七台河市第九中学

蒋宝清 女 七台河市第二中学

孟淑华 女 七台河市第一中学

黑河市(11人)

姚 新 黑河市第一中学

解红霞 女 黑河市孙吴县第三小学

段富强 逊克县第二中学校

齐艳华 女 嫩江县第一小学校

刘 丹 女 嫩江县大西江中学

于亚辉 五大连池市太平乡中心学校

孙 晖 女 北安市第二中学校

魏 来 女 北安市兆麟小学校

周长明 北安市二井镇建华学校

陈 玲 女 爱辉区张地营子乡学校

马照凤 女 黑河市第二中学

绥化市(30人)

刘长芹 女 绥化市第四中学校

于海英 女 绥化市北林区张维镇中心小学校

刘海波 绥化市北林区四方台镇第二中学校

李跃玲 女 绥化市海伦市爱民乡中学

赵玲丽 女 绥化市海伦市长发学校

黎秀艳 女 绥化市海伦市第九中学

林 楠 女 绥化市海伦市实验小学

班艳玲 女 安达市第七中学

董园园 女 安达市曙光幼儿园

邓 慧 女 安达市吉星岗镇中心学校

孙重阳 女 明水县通达学校

崔伟成 明水县滨泉凤亭小学

张淑芬 女 庆安县巨宝山中学

刘诗珍 女 庆安县第四中学

鞠曼莉 女 绥棱县第二中学

翟秀娟 女 绥棱县长山镇三吉台学校

崔 晶 女 肇东市第十一中学

李丽丽 女 肇东市实验小学

王健波 肇东市涝洲中学

张 旭 肇东市五站小学

萧冬颖 女 绥化市第九中学

刘立波 女 绥化市第七中学

史玉春 兰西县康荣一中

陈金玲 女 兰西县北安中学

李晓琴 女 兰西县远大中心校

黄春宏 女 青冈县芦河镇中心小学校

刘治红 女 青冈县永丰镇中学校

谭立波 女 望奎县第三中学

李天波 女 望奎县后三小学

田希艳 女 望奎县火箭学校

大兴安岭地区(4人)

韩志兴 呼玛县三卡乡中心校

霍宏云 女 大兴安岭地区加格达奇区曙光学校

张 平 女 漠河市高级中学

冯秀玲 女 大兴安岭呼中区碧水镇学校

厅直属(1人)

王晓红 女 黑龙江省实验中学

技工院校(7人)

李 依 女 哈尔滨孙进高级技工学校

王占平 中国一重技师学院

王 博 佳木斯技师学院

王 强 大庆技师学院

陈 巍 黑龙江技师学院

李明珠 双鸭山市技师学院

赵赫琼 女 黑龙江第二技师学院

2019年全省教育系统先进工作者名单

普通高等学校(7人)

董丽敏 女 哈尔滨理工大学

富英俊 哈尔滨商业大学

张凤英 女 黑龙江职业学院

栾良龙 黑龙江信息技术职业学院

戴 莉 女 黑龙江生态工程职业学院

秦桂芝 女 黑龙江民族职业学院

李兆鹏 黑龙江冰雪体育职业学院教务处

中等职业院校(2人)

王金宝 讷河市职业技术教育中心学校

邱 娟 女 齐齐哈尔市卫生学校

哈尔滨市(9人)

孙 明 女 哈尔滨市群力实验小学校

王延波 女 延寿县寿山乡中心校

王宝军 宾县经建乡中心学校

吴卫国 哈尔滨市呼兰区康金中学校

王海燕 女 通河县第三中学校

王成明 五常市沙河子镇中学校

黄金才 方正县第一中学校

孔祥梅 女 哈尔滨市第一二二中学校

孙忠祥 哈尔滨市第六中学校

齐齐哈尔市(4人)

宋 震 齐齐哈尔市龙沙区永安小学

李 果 泰来县大兴镇中心校

刘宇忠 齐齐哈尔市实验中学

孙 辉 齐齐哈尔市第三中学

牡丹江市(2人)

郭淑华 女 牡丹江市江南实验学校

张玉芹 女 海林市长汀镇旧街中学

佳木斯市(2人)

胡志平 佳木斯市第二中学

赵祥林 汤原县竹帘镇中心学校

鸡西市(2人)

孙秀芳 女 密山市兴凯湖乡小学

周 君 鸡西市第一中学

双鸭山市(1人)

周 丽 女 红旗岭农场学校

鹤岗市(1人)

李瑞洁 女 鹤岗市逸夫小学

大庆市(4人)

王 馨 杜尔伯特蒙古族自治县第一中学

单凤波 女 林甸县林甸镇东风中学

唐亚玲 女 大庆市直属机关第四小学校

孔玉华 女 大庆市幼教中心

伊春市(1人)

陆迎伟 女 伊春市中小学生综合实践学校

七台河市(1人)

李爱英 女 七台河市第九小学

黑河市(2人)

杨荣一 北安市通北中心校

梁雪梅 女 农垦北安管理局第一高级中学

绥化市(4人)

董剑峰 绥化市第七中学

苗丽萍 女 绥化市第二中学

李俊阳 庆安县致富乡中学

乔书海 兰西县第五小学

大兴安岭地区(1人)

隋桂芝 女 大兴安岭地区教师进修学院

厅直属(1人)

刘海燕 女 黑龙江教师发展学院

技工院校(1人)

赵起越 女 黑龙江省技工教师进修学院 

(责编:赵怡、张丹)

龙江拍客

  •  
  •  
  •  
  •