天气渐冷,你家供暖问题解决了吗?

2019年11月15日17:20  来源:人民网-黑龙江频道
 

人民网哈尔滨11月15日电(杨雪楠)近期,黑龙江接连出现降温、降雪天气,据天气预报显示,11月17日全省还将迎来新一轮降雪、降温天气。温度持续走低,百姓期盼屋内温暖如春。但仍有部分小区因为种种原因无法达到居民的要求。人民网《领导留言板》上有不少网友对供暖问题进行留言,部分问题已经顺利解决,但仍存在一些没有回复的问题,网友们都盼望能早日住上暖屋子,度过一个温暖的冬天。

暖气不够电来凑 电费花了700多元 绥化市政府回复:及时解决

肇东市六道街新亚小区的业主在人民网《领导留言板》上留言表示:“我家住的小区供暖非常差,基本每天都没什么温度。晚上非常冷,都要开暖风,去年我家电费一个月700块钱,每到冬季就很发愁,恳请领导帮我们关注一下这个问题。”

本条留言得到绥化市人民政府高度重视,并回复:“肇东市政府立即责成市场监督管理局、物业服务中心及供热企业(众合热力公司)共同上门进行了测温,发现该居民家西卧室温度比小区平均温度略低,可能与室内结构改变和供热管线变动有关。为此,肇东市物业服务中心责成众合热力公司延长供热时间段,帮助百姓更改影响供热温度的不合理管线,并加装暖气片,以保证室内温度。”

穆棱网友投诉供暖时间不足 牡丹江市政府回复:立即整改并监督热企24小时运行

牡丹江穆棱市打靶场电视台花园小区住户在人民网《领导留言板》上留言称:“我们由穆棱鑫兴供热站供暖,多年不热,以前住户也联合到供热公司甚至镇政府去反映,但供暖一直没有得到改善,今年更是过分,已经11月了,除了早上有供暖,全天基本不热,在家要穿棉袄。借此平台反映问题,希望能得到解决。”

牡丹江市人民政府回复表示:牡丹江市政府已责成相关部门展开调查,经过对企业营业执照、从业人员资质、企业供热运转情况以及该企业负责供热的13栋楼房按管网的前端、中端、末端住户供热情况调查,该网友反映的情况基本属实,主要原因是供热企业每天供热时间达不到供热条例要求。穆棱市政府责令企业立即进行整改,整改时限为一周。穆棱镇政府和穆棱林业局共同派出人员24小时监督企业运行,增加供热时间,保证供热质量。如限时整改不到位,穆棱市政府将强行接管,以确保百姓安全过冬。

七台河鸿福家园、哈尔滨香林名苑 还有这些小区期盼早日过“暖冬”

以上小区的供暖问题获得关注,但仍有部分网友反映的问题暂未获得回应。

七台河市桃山区鸿福家园是地热小区,网友反映该小区白天地面是热的,晚上“冰冰凉”。

还有哈尔滨市香坊区网友反映称,木材西街4号104栋及其附近区域,多年来供暖严重不达标。冬天室内10度以内,常年供暖不达标没有人管,盼望通过《领导留言板》获得关注。此外,该市双城区发达路卫生防疫站小区居民投诉称,小区入冬以来室内温度始终在十六度左右,小区居民多次与供热公司协调没有结果,期待获得关注,让居民过一个温暖的冬天。

哈尔滨市香坊区通乡街118号香林名苑小区网友称:“进户两年了,暖气的进水和回水温度也就是30度左右,根本达不到标准的温度。热费是商品,我们付了相应的钱,却得不到相应的热量,今年是我们进户的第三年,我们连续找了两年也没有解决问题。希望今年能帮我们解决供暖的问题,让我们的老人和孩子有个暖和的屋住,度过寒冷的严冬。提高我们的幸福指数。”

冬季供暖是百姓身边事,更是民生大事。你对供暖有哪些意见或建议?欢迎通过人民网《领导留言板》进行留言。 

扫二维码留言

(责编:翟静、李忠双)

龙江拍客

  •  
  •  
  •  
  •